Быстрее, выше, сильнее...

Быстрее, выше, сильнее...
Официальный сайт XXII Олимпийских зимних игр в Сочи

вторник, 25 февраля 2014 г.

Сноуборд

Перепады высот во время спуска достигают ста метров. У спортсменов иногда закладывает уши, словно во время посадки самолета.
На первый взгляд может показаться - сноубордисты проходят трассу одинаково. На самом деле у каждого райдера своя техника и стиль скольжения. Они под разным углом входят в вираж, отличается расстояние до флагов и угол наклона доски. Кто-то почти касается рукой поверхности, а кто-то нет - кому как удобнее, правила не запрещают. Неизменной для всех спортсменов остается только скорость.
Прохождение трассы, словно экзамен "змейка" в автошколе. Важно рассчитать правильный угол и время. Вот только всё это на скорости 50-60 км/час.
Состояние спортсмена после заезда специалисты сравнивают с пробежкой по эскалатору. Только двигаться нужно не вниз, а вверх.
Ботинки у спортсменов в этих дисциплинах больше напоминают горнолыжные. У них специальные крепления для сноуборда и регулировка угла наклона - это нужно, чтобы спортсмен мог пригибаться во время спуска и тем самым увеличивать скорость. На самой доске установлена стальная пластина. Она придает сноуборду жесткость и снижает вибрацию во время скольжения. Стоимость полного комплекта можно сравнить с ценой нового автомобиля.
Хафпайп называют самой зрелищной дисциплиной. Выступления оценивают по четырем параметрам: прямые прыжки, вращения, амплитуда, общее впечатления. Но за счет чего райдерам удается держать скорость и совершать такие трюки? В пайпе сноубордисты используют технику "раскачивания" - словно на детских качелях. Поэтому спортсмены и развивает высокую скорость. Идеальный угол, под которым нужно войти в дугу на семиметровых стенах пайпа, составляет 80-85 градусов. Бортик в самой крайней точке практически вертикален. Поэтому так важен момент раскачивания. Когда элемент выполнен верно - это позволяет прыгать на высоту примерно 4-4,5 метра.

http://www.1tv.ru/news/sport/251056



Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/sport/251056


Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/sport/251056

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin